[Главная]
Внеклассное
интегрированное
мероприятие
по истории Брянского края и литературе
«Традиции и обычаи русской семьи»
учитель истории высшей категории Мартынова Н.В.
учитель русского языка и литературы высшей категории Бурыкина О.А.
Цели:
* познакомить с традициями и
обычаями русской
семьи; дать представление об устройстве дома, об истории народного
костюма, о правилах поведения за столом, о правилах гигиены;
* развивать
творческие способности учащихся, умение составить и
защитить проект, умение объяснять ход выполнения работы, умение
анализировать услышанное;
* воспитывать
интерес к истории и народному творчеству, бережное
отношение к традициям русского народа.
Оборудование:
презентация, музыкальные фрагменты (N.Rota -
Theme From Romeo & Juliet, Барыня), Словарь Живого Великорусского
языка В.Даль, «Домострой», стихотворение Глеба Пагирёва «На пепелище»,
стихотворения Н. Ковалевского, предметы быта, три набора русской
народной одежды (мужской и женской), пироги, блины, квас, продукты
(русские национальные блюда).
План
мероприятия
I.
Организационный момент.
II.
Вступление
III. Русская
изба (защита проектов);
IV. Русская
национальная одежда;
V. Русское
застолье
VI. Итоги
VII.
Рефлексия
Ход
мероприятия
I.
Организационный момент
Встреча
гостей с хлебом солью. Ведущие
зазывают гостей:
Ой,
вы гости дорогие,
Вы пожалуйте сюда.
Приходите поскорее
Занимайте здесь места.
Проходите,
не стесняйтесь
Место выбрано для вас,
Чтобы видно и удобно
Вы смотрели все на нас.
Интерес
в вас разжигаем,
Караваем завлекаем.
II.
Вступление (Слайд 1)
Звучит
музыка N.Rota - Theme From
Romeo & Juliet.
Учитель
истории: Мы рады видеть вас. Мы живём в интересное и
удивительное время. Нас окружает большой мир, наполненный событиями,
происходящими в разных местах нашей планеты. Но мы живём в России.
Каждый день приносит что-то новое. Мы постоянно думаем о будущем,
мечтаем о счастье и благополучии. А ведь всё начиналось в древности.
Клубок поколений продолжает своё движение. И сегодня, мы попытаемся
разобраться, откуда тянется эта нить поколений.
Учитель
литературы: Где как не в семье мы можем соприкоснуться с
историей, с традициями. От поколения к поколению передают наши деды и
отцы, всё то, что было накоплено нашими предками. И нить поколений не
прерывается.
Учитель
истории: Поэтому тема нашего мероприятия «Традиции и
обычаи русской семьи».
Учитель
литературы: В гости к нам пожаловали представители трёх
семей: Кузнецовы, Лесорубовы и Ткачёвы. Каждая семья чтит и уважает
свои традиции.
Учитель
истории: Вы представляете свои семьи, по ходу урока
придётся преодолевать различные испытания. Мы увидим своеобразие каждой
семьи. А вот судить вас будут наши гости.
Учитель
литературы: А помощниками вам будут книги: Словарь
Живого Великорусского языка В. Даля, «Домострой». Именно там вы узнаете
толкование слов и законы, по которым жили наши предки.
III. Русская
изба (защита проектов) (Слайд 2)
Учитель
литературы: Главное в семье это
место, где собирается вся семья, куда стремятся и стар, и мал. Это дом.
Учитель
истории: Какой дом – такая и семья. Дом – это целый мир.
Учитель
литературы: Просим каждую семью представить свой дом. (Слайд 3)
Представление семей: Кузнецовы
нарисовали свой дом и написали стихотворение о том, как и из чего
построен их дом; Лесорубовы сделали макет дома из дерева и рассказали
об истории своей семьи; а Ткачёвы построили макет целого подворья и
разыграли сценку.
Учитель истории: Да, семьи замечательные: Кузнецовы – поэтическая
семья, Ткачёвы – имеют сильную женщину во главе, а Лесорубовы –
мастеровитые.
Русский традиционный дом состоит из
двух частей: холодной (сени, клеть, подклеть) и тёплой (там, где
находилась печь). (Слайд 4) Всё в доме было продуманно до мелочей и
выверено веками. Дом строился из сосны. А крышу крыли соломой или
осиновыми дощечками. Передний конец крыши имел конёк – знак
устремления. Только русские сравнивали дом с колесницей, которая должна
привести семью к лучшему будущему. Снаружи дома украшались резьбой. До
наших времён сохранилась традиция использования наличников. В сенях
хозяева хранили различную утварь, а в самом доме чётко выделялся, так
называемый «бабий кут». Где хозяйки готовили и рукодельничали.
Но главным в доме была печь. Объясните
четверостишие:
Стены чёрны, закопчёны,
Не красивы изнутри,
Но не гнили и
Служили людям добрым от души.
(топились печи по-чёрному)
Учитель
литературы:
Что ни терем, ни изба –
Позолота, да резьба.
Терем, терем, теремок,
Он затейлив и высок,
В нем окошки слюдяные,
Все наличники резные,
А на крыше петушки
Золотые гребешки.
А в перилах на крылечке
Мастер вырезал колечки,
Завитушки да цветки
И раскрасил от руки.
В терему резные двери,
На дверях цветы и звери,
В изразцах на печке в ряд
Птицы райские сидят.
По стенам резные лавки
И дубовый стол резной.
Возле печки сохнут травки,
Собирали их весной
Да настой варили, чтобы
Пить зимою от хворобы.
Рядом с горницей передней
Спальня в горнице соседней,
И постель в ней высока,
Высока – до потолка!
Там перины, одеяла
И подушек там немало,
И стоит, покрыт ковром,
Ларь с хозяйкиным добром.
Душно в тереме высоком
От натопленной печи:
Не откроют в холод окна
Наши предки русичи.
Учитель
истории: Итак, нам стало понятно,
как и где живут ваши семь. И пора оценить ваши старания. Просим
поработать жюри.
Учитель
литературы: Хороши дома, но главное в избе это не стены
и кровля, а уют, который создаёт хозяйка. И любовь к жилищу выражается
в рукоделии. Ничто так не украшает избу, как рушник – небольшое
полотенце для утирания рук и лица, а также вешали для украшения в
красный угол избы.
Учитель
истории: (Слайд 5) Рушник – это символ дома и семьи. Это не
только полотенце, а также предмет для обрядов и ритуалов. А сейчас где
они используются? (на свадьбах)
Ученица читает стихотворение:
Глеб Пагирёв
На пепелище
Среди тряпья, немецких касок, ям
Здесь, у крыльца, валялось под ногами
Льняное полотенце, по краям
Расшитое большими петухами.
Весёлое творенье женских рук:
Два петуха – косые гребни, шпоры;
Они трубили зорю, а вокруг
Всё заплели цветы, легли узоры.
Но полотенце было вмято в грязь,
И петухи убиты каблуками,
Они последним криком, подавясь,
Лежали с незакрывшимися ртами.
А в доме тихо, пусто и темно,
Рассыпанные по полу патроны,
Заложенное брёвнами окно,
И на стене безликие иконы.
Солдаты обошли весь дом
По гильзам, черепкам и ржавой жести
И полотенце, подцепив штыком,
Повесили на самом видном месте…
Повесит вновь под образа,
И, хоть вокруг всё голо, незнакомо,
Впервые вытрет насухо глаза,
И наконец, поймёт, что снова – дома.
Учитель
истории: Посмотрите на наши
рушники. Они хранятся во многих семьях с трепетом и заботой. Сколько
труда и любви в них! Главное в рушнике – вышивка. Она не только
красота, это ещё и оберег на одежде наших предков. (Слайд 6)
IV. Русская
национальная одежда
Учитель
истории: Из чего состоит русский
костюм?
Женский костюм: Девичья рубаха, праздничные головные уборы, понёва. (Слайд 7)
Мужской костюм: Рубаха, порты, пояс,
сермяга. (Слайд
8)
Обувь: лапти или сапоги.
Учитель
литературы: стихотворение «Одежда русичей». (Слайды 9, 10, 11)
Игра «Одень пару». Каждая семья
получает два комплекта народного костюма. Соблюдая правила, оденьте
девушку и юношу.
Учитель
литературы: Дорогие
гости, оцените работу наших ребят.
Учитель
истории: Не красна изба углами, а красна пирогами.
Учитель
литературы: Да, славно русское застолье.
V. Русское
застолье (Слайд 12)
Учитель
литературы: Главной книгой наших
предков бал «домострой». С ним сверялись в любой ситуации. Начиная с
отношений в семье и заканчивая засолкой овощей. А также как правильно
устроить застолье, да и как вести себя за столом. Давайте прочтём
основные правила. (Слайд 13)
- перед едой надобно руки помыть;
- нельзя стучать или скрести ложкой о
посуду;
- нельзя бросать остатки пищи на пол;
- нельзя громко разговаривать, смеяться;
- не следовало есть «вприхлёбку», т.е.
зачерпывать дважды, не откусив хлеба;
«Дело всех православных крестьян
сидеть за столом чинно, унимать от смеху смешливых, пустяшных
разговоров не водить и смотреть на хлебный стол, как на божий престол» .
Учитель
истории: Ребята как
вы думаете, сейчас эти правила
актуальны? Как мы можем дополнить этот список?
Учитель
литературы: Каждая семья знает, чем славна ее хозяйка.
Что у неё получается сытнее и вкуснее. Предлагаем вашим хозяйкам
доказать своё умение. Девушки представляют приготовленные блюда. Ставят
блюда на праздничный стол жюри.
Лесорубовы - пироги; (Слайд 14)
Кузнецовы – блины; (Слайд 15)
Ткачёвы – квас (Слайд 16)
Учитель
литературы: Никогда такого не было, чтобы
праздничный
стол был пуст, состоял из трех блюд. Прошу выбрать два блюда и принести
на праздничный стол. Это должны быть исконно русские блюда. (Слайд 17)
VI. Итоги
Учитель
истории: Просим оценить жюри наших
хозяек. Подсчитайте очки. Определим победителя
Учитель
литературы: Все есть: Прекрасное жилище, красивая
одежда, замечательный стол, уют и порядок.
Учитель
истории: Но в каждой семье были свои помощники,
хранители. Это домовые. (Слайд 18) Домовые – живут в домах и дворах. Ежели
в котором дому Домовой полюбит хозяина, то кормит и холит его лошадей,
о всём печётся, и у самого хозяина бороду плетёт в косы. Чей же дом не
полюбит, там разоряет хозяина в корень, переводя у него скот, беспокоя
его по ночам, и ломая всё в доме. Его мы дарим победителям. Пусть ваш
дом будет полной чашей.
Учитель
литературы: Также обереги мы дарим нашим гостям.
VII. Рефлексия
Учитель
литературы: На экране дерево. (Слайд 19)
Если представить семью в виде дерева, то крона – это вы, наше будущее,
то что радует глаз, ветви – ваши родители, ствол - ваши предки.
Учитель
истории: А корни -
это, что держит крону, это традиции.
Как вы думаете, какие традиции вы бы взяли для нашего дерева?
Дети пишут на стикерах свои традиции,
объясняя, почему выбрали именно их.
Учитель
истории: А я выбираю – надежду, ведь именно вы наша
надежда на будущее.
Учитель
литературы: Я выбираю – любовь. Пусть наша любовь
согревает вас, будет опорой в вашем пути.
Спасибо за внимание. Всех благ вашим
семьям. До скорой встречи.