[На главную]
Обобщающе-повторительный урок по теме «Предлог»
учитель: Кузнецов Виталий Олегович
Цели: обобщить знание о предлоге как
о части речи; совершенствовать умения писать предлоги с
существительными, числительными и местоимениями, закрепить умения
писать производные предлоги, познакомить с морфологическим разбором
предлога.
Ход
урока
1. Орг. момент.
Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания о предлоге как о
служебной части речи, отработаем правописание производных предлогов и
познакомимся с морфологическим разбором предлога.
2.
Словарно-орфографическая работа, индивидуальная работа по карточкам.
Мы начнем нашу работу со словарного диктанта (по вариантам: по
одному человеку от каждого варианта у доски; остальные учащиеся – на
своих местах), два человека на своих местах работают по карточкам.
3. Опрос.
Ответьте на следующие вопросы:
• Что такое предлог?
• Зачем нужны предлоги?
• Какие разряды предлогов по значению можно выделить?
• Какие разряды предлогов по способу образования можно выделить?
Заполним таблицу "Непроизводные и производные предлоги", используя
предлоги из словосочетаний, данных ранее (один человек у доски
заполняет таблицу):
4. Объяснение нового
материала (морфологический разбор предлога).
Теперь произведем морфологический разбор одного из записанных
предлогов.
Морфологический разбор предлога, как и остальных частей речи,
отличается от морфологического разбора самостоятельных частей речи. При
морфологическом разборе предлога нам нужно взять предлог в определенном
контексте, словесном окружении (например, в словосочетании), так как
именно в контексте мы можем определить его грамматическую роль.
В качестве примера возьмем словосочетание «Прыгают на
берёзах».
В данном словосочетании нас интересует предлог "на". Он выражает
зависимость существительного "берёзах" от глагола "прыгают" в
словосочетании. Глагол согласуется с существительным в предложном
падеже. Эти слова связаны с помощью непроизводного предлога "на".
Давайте запишем образец разбора предлога (учитель записывает на доске,
учащиеся – в свои тетради):
На – предлог, непроизводный, согласуется с существительным «березах» в
предложном падеже.
Теперь попробуем произвести морфологический разбор производного
предлога «ввиду» в словосочетании «отменить ввиду морозов» (учащийся
работает у доски).
5. Работа с текстом.
Запись под диктовку текста:
Давно пронеслась гроза, но на
березах с листка на листок прыгают озорные дождевые капли. Повисают на
кончике, дрожа от страха, и, сверкнув отчаянно, прыгают в воду. Даже
перезимовавшие на земле скрюченные сухие листья ожили.
Ответьте на следующие вопросы:
• Какова тема и основная мысль текста?
• Каков тип речи и стиль текста?
• Какую роль играют в данном тексте предлоги?
Задания по тексту:
1. Произведите синтаксический разбор первого предложения, составьте
схему.
2. Произведите морфемный разбор слова «перезимовавшие».
3. Произведите морфологический разбор предлогов «на» и «с» по вариантам.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
Повторить параграфы 146, 147 учебника «Русский язык. Теория», письменно
выполнить упражнение 331.
[Вверх]
Сайт управляется системой
uCoz