[На главную]
Урок русского языка
во 2 классе (система Л. В. Занкова)
Тема: ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОГАМИ
учитель высшей категории Гальцова Татьяна Сергеевна
Цели: сформировать у детей
общее понятие о предлогах;
повторить знания о родственных словах, типах предложений, образных
выражениях, правописании звонких и глухих согласных на конце слов;
закреплять навыки звукобуквенного анализа;
развивать правильную речь.
Ход урока:
1. Чистописание
Л л лл М м мм
ленивый мальчик
Ленивому и лениться лень.
- Что скажете об этом предложении? (Пословица, однокоренные слова,
части речи – явление перехода прилагательного в существительное)
Ленивый мальчик ленился делать уроки.
– Так говорят? (Варианты исправления речевой ошибки.)
2. Диктант
Хороша русская береза! Ее ласково называют березкой.
- Третье предложение спишите с доски:
Березовая роща весной звенит птичьих голосов.
- Вам понравилось это предложение? Почему? Добавьте недостающее слово.
- Исследуем текст (образные выражения, родственные слова, типы
предложений).
3. Составить предложения из данных слов, слова можно
изменять:
Ласточки, юг, север, вернулись.
- Какие слова добавили, зачем?
- Кто из вас знает, как называются эти слова?
4. Упр. 366 ( устно)
Прочитай предложения: Книга лежит на столе. Книга лежит в столе.
Укажи имена существительные и глаголы. Еще какие слова есть в этих
предложениях? Прислушайся, как произносятся слова на и в.
Вместе с каким словом они произносятся? А как они написаны?
Прочитай: Книга лежит столе. Книга лежит на. Понятен ли смысл
того, что ты прочитал? Чего не хватает в первом предложении? А во
втором?
Вывод учащихся.
Правило.
Предлоги
служат для связи слов в предложении. Предлоги пишутся отдельно от
других слов.
|
5. Физминутка +
упражнения для глаз + гимнастика для ума:
- От какого слова образованы:
лесной, лесник, перелесок;
дружный, дружить, дружба;
моряк, заморский, морской;
городской, горожанин, пригородный?
- Найдите «чужака»:
пятно, пять, пятнистый, пятнышко;
полет, летчик, летучий, лето;
таксист, водитель, шофер.
- Родственные ли слова:
корова – теленок;
свинья – поросенок;
лошадь – жеребенок;
овца – ягненок?
6.
Самостоятельная работа:
1 группа – упр. 367 (списать, подчеркнуть предлоги).
2 группа - упр. 370 (вставить предлоги).
3 группа - исправить ошибки:
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепешки.
Овечки в речке, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.
- проверка: упр. 367, 370 (текст на доске) - по 1 ученику у
доски, остальные – задание 3-й группы.
7. Звукобуквенный анализ
Даны таблицы:
1
|
К - [ к ] - согл., глух., парн., тверд.
А - [ а ] - глас., безуд.
Р – [ р ] - согл., звонк., непарн., тверд.
А - [ а ] -глас., удар.
С - [ с ] - согл., глух., парн., мягк.
Ь - |
2
|
Д - [ д ] - согл., звонк., парн., мягк.
Е - [ э ] - глас., ударн.
Д - [ т ] - согл., звонк., парн., тверд. |
3
|
Ю - [ ю ] - глас., удар.
Г - [ к ] - согл.. глх., парн., тверд. |
- Проверить правильность, исправить ошибки.
- Какая орфограмма встречается во всех трех словах?
8. Схемы предлогов: в, к, за,
над, под, перед, через, от, до.
- Найдите предлоги с нашей орфограммой, можно ли их проверить? Вывод.
9. Итог урока. Домашнее
задание: упр. 372, правило.
[Вверх]
Сайт управляется системой uCoz