[На главную]

8 класс. Обобщающий урок по теме:
"Рельеф, геологическое строение и
полезные ископаемые России"

у читель высшей категории Пономарева Валентина Николаевна.

Цели и задачи урока:

определить уровень знаний учащихся основных понятий, закономерностей размещения крупных равнин и гор;

проверить умения показывать по карте основные формы рельефа России;

определить понимание взаимосвязи между тектоническими структурами и формами рельефа..

Оборудование:

атласы, учебники, тетради, компьютер, проектор, учебное электронное издание (диск): География России. Природа и население.8 класс.

Ход занятия:

Организационный момент.

Класс делится на 6 групп. Для каждой группы конверт с заданиями. Первая оценка на уроке – работа в группе. Во время работы по группам, каждый ученик, индивидуально, работает на компьютере: проходит тестирование по данной теме. (Тестовая оболочка). Вторая оценка на уроке. Лист-ассоциаций: «Рельеф России: ……..»

1. Задание. Составить общую схему на доске: «Рельеф России».

Рельеф России

Внешние силы
Внутренние силы
Деятельность:
моря, текучих вод, ветра, человека, древнего оледенения
Новейшие тектонические движения
Оползни, осыпи, обвалы, сели, речные долины, балки, овраги, карьеры Землетрясения, вулканизм горы, равнины
  Складчатость, платформа, щит
Осадочные,магматические, магматические

2. Задание. Работа с картой. Проверка уровня знаний номенклатуры.

Западно-Сибирская равнина, Сихотэ-Алинь, Эльбрус

Восточно-Европейская равнина, Восточный Саян, Уральские горы

Средне-Сибирское плоскогорье, Западный Саян, хребет Черского

Кавказ, Верхоянский хребет, г.Белуха

Алтай, Становой хребет, Корякское нагорье

Среднерусская возвышенность, г.Бырранга, Чукотское нагорье

3. Задание. Проверка знания терминов и понятий.

Выход на поверхность кристаллического фундамента платформы на поверхность.

Бурные грязекаменные потоки.

Древние относительно устойчивые участки земной коры.

Крупные скопления полезных ископаемых.

Рыхлые глинисто-валунные ледниковые отложения.

Группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого.

4. Задание. Работа с геохронологической таблицей. Кто быстрее?

Когда появились примитивные птицы?

Когда появились первые пустыни?

Назовите эру, и период в которой мы живем?

Когда появились первые млекопитающие?

Когда появились первые наземные растения?

Самая древняя эра?

5. Задание. Работа с тестом.

В рельефе России преобладают:
а) горы б) равнины

Самые высокие горы России:
а) Алтай б) Саяны в) Кавказ г) Урал

Горные сооружения соответствуют:
а) складчатостям б) платформам в) щитам

Высшая точка России:
а) Ключевская Сопка б) Белуха в) Эльбрус

Общий уклон территории России:
а) к северу б) к востоку в) к западу г) к югу

6.Задание. Практическая работа № 1 и 2. Компьютер. Диск.



7.Задание. Для любознательных. Найдите следующие вершины. На каких горах они находятся?

г. Победа

г. Ледяная

г. Тардоки-Янги

г. Денежкин Камень

г. Базардюзю

г. Мунку-Сардык

г. Казбек

г. Кызыл-Тайга

8.Задание. Викторина. (Если останется время).

Таблица, содержащая сведения о последовательной смене эр и периодов, важнейших геологических событиях, этапах развития жизни.

Равнины расположены на…

Чем плита отличается от платформы?

Чтобы изменилось в нашей местности, если бы мы жили на щите?

Карта, на которой показаны части земной коры.

О чем идее речь: КМА?

Географы называют его «каркасом природы».

Почему при одинаковом возрасте, Алтай и Урал имеют разную высоту?

О каком горном хребте написаны стихи поэта С. Щипачева?
Он азиатскому материку
П
ришелся каменным порогом
Ему известен мамонта скелет
В грунтах промерзлых. Ливнями, ветрами
Его точили миллионы лет,
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом, рифму не найду.
Недаром в копях камень изумрудный
Зеленым глазом смотрит в темноту.

Она расположена на древней платформе. Складчатый фундамент выходит на поверхность на Кольском полуострове и в Карелии. О какой территории идет речь?

Эта крупная равнина имеет плоскую поверхность. На ней много болот и озер?

Алтай – Белуха, Кавказ – Эльбрус, Урал - ….

Где в России сошлись «вода и пламень»?

О каких полезных ископаемых говорят: «черное золото», «солнечный камень»?

Их в России – 60, а в общем более 240. О чем идет речь?

8. Задание. Тест. Компьютер. Диск. (Если останется время).

Подведение итогов урока.

[Вверх]

Сайт управляется системой uCoz