[На главную]
Урок русского языка в 5 классе (урок
развития речи)
на тему "Подготовка к
сочинению-описанию "Моя любимая игрушка "
учитель высшей категории Бурыкина Ольга Алексеевна
Цели урока:
1) подготовить учащихся к сочинению - описанию, определить идею и
структуру сочинения;
2) развивать умение четко подчинять материал идеи
и теме сочинения,
отработать элементы композиции сочинения- описания;
3) воспитывать бережное отношение к слову.
Оборудование: иллюстрации с
изображением русских народных игрушек, игрушки из глины, меха, дерева;
закладки - подсказки, тексты для корректировки, словари
(орфографические и толковые), музыка из мультфильма "Пластилиновая
ворона".
Оформление доски: дата; тема
урока "Моя любимая игрушка";текст №1, №2; план сочинения - описания;
словарный диктант; домашнее задание.
План урока
1. Организационный момент (звучит музыка,
сообщение целей урока,записи в
тетрадях);
2. Игра "Входной билет";
3. Объяснение нового материала
• расшифровка темы
• работа над стилем и композицией сочинения
4. Закрепление материала
• словарный диктант
• игра "Корректор"
• устное описание любимой игрушки (2-3 учащихся)
5. Итоги. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент
(звучит музыка). Сообщение темы и целей урока, запись даты и темы.
2. Игра "Входной билет"
Для того, чтобы начать работу, нам необходимо получить "билет" на урок.
Правильный ответ на вопрос позволит нам продолжить работу.
• Какие типы речи вы знаете?( описание, повествование, рассуждение).
• Что такое описание?( описание - это тип речи, основа которого
перечень признаков предмета, явления).
• Какова композиция описания?( общее впечатление, описание деталей,
оценка).
3.
Объяснение нового материала.
• расшифровка темы урока
- Какое слово главное в названии? (Любимая)
- Что означает это слово? Обратимся к словарю. (Любимый - пользующийся
наибольшей любовью)
- Подберите синонимы к этому слову. (Дорогой, обожаемый, симпатичный,
бесценный.)
- Какие чувства, эмоции несет это слово? ( Положительные, позитивные)
- А слово "моя" о чем говорит? (О личной оценке, должна чувствоваться
личность владельца, проявляться эмоции и чувства владельца).
• работа над стилем и композицией сочинения - описания.
- В каком стиле , как вы думаете, должно быть выдержано описание?
- Сравним два текста.
|
Щенок - мягкая игрушка из искусственного
меха. Предназначена для детей 5-12 лет. Длина 25 см., высота - 20 см.
Цвет коричневый с белым. Неозвученная, без механического завода.
|
|
Перед вами веселый маленький щенок. У него
большая голова со смешными ушами-лопушками, задорно торчащий хвостик,
толстые лапы. Шерстка густая и мягкая, темно-коричневого цвета, лишь
животик беленький. Из-под шерстки ласково поблескивают черные бусинки
глаз и высовывается любопытный нос. Щенок просто как живой! Очень
симпатичная игрушка.
|
- Какой текст соответствует нашей теме и почему?
(Текст №2, т. к. в первом тексте идет разговор о игрушке вообще, а не о
любимой вещи, нет авторского отношения, а второй текст больше подходит,
т.к. есть описание и оценка игрушки).
- Какие чувства и эмоции у вас вызывают оба
текста? (Первый - сообщает информацию сухо, без эмоций; во втором видно
отношение к игрушке.)
- К какому типу речи относится текст №2 ,
докажите, найдя композиционные части? (К описанию.)
I. Общее впечатление: Перед нами веселый маленький щенок.
II . Описание игрушки: У него большая голова со
смешными ушками-лопушками, задорно торчащий хвостик и т.д.
III. Оценка: Щенок просто как живой! Очень
симпатичная игрушка.
4.
Закрепление материала
• словарный диктант " Кто грамотнее?" (
Ученик у доски, остальные на местах).
Металлическая, мягкая, прекрасная, чудесная,
занимательная, удивительная, механическая, увлекательная, забавная,
симпатичная, интересная, автоматическая, заводная. (На местах
взаимопроверка, обмен тетрадями.)
Дополнительное задание:
1 вариант - ищут
слова-описания свойств (металлическая, мягкая, механическая,
автоматическая, заводная);
2 вариант - ищут
слово, содержащие оценку (прекрасная, чудесная, занимательная,
удивительная, забавная, увлекательная, забавная, симпатичная,
интересная).
• игра " Корректор"
Каждому слову необходимо найти нужное место,
иначе может потеряться и значение его, и красота.
Парад вами два текста, поработаем корректорами и исправим ошибки в
работах учеников, которые уже написали сочинение о своей любимой
игрушке.
Щенок был среднего роста. Голова, уши,
глаза, нос, рот, ноги, хвост. Нос и глаза у щенка черные. Лапы короткие
и лохматые. Сам щенок был белый с черными пятнышками. Хвост был
лохматый и крючком. Щенок был веселый и радостный, ласковый.
У меня есть кукла. Ее мне купили года три
назад. У нее голубые глаза, маленький рот, длинные волосы. Кукла ростом
маленькая. На ней надето синее платье, на ногах белые тапочки, сделана
она из пластмассы. Эта кукла красивая, с ней интересно играть. Ее мне
купили зимой, и, когда был Новый год, я наряжала ее Снегурочкой. Я ее
очень люблю и часто играю с ней. У игрушки длинные волосы, и я каждый
день улаживаю ее спать.
(Тексты напечатаны на листах и лежат на столах учащихся).
В первом тексте ребята отмечают стилистические и
лексические ошибки (средний рост у щенка; рот и ноги у щенка; частые
повторы слова "был").
Во втором тексте нарушена композиция сочинения- описания, используются
слова "улаживаю", а надо "укладываю", "кукленка", а надо "куколка";
повторы.
• устное описание любимой игрушки
(2 - 3 учащихся)
Учащиеся по предложенному плану устно описывают
любимые игрушки. Весь класс дает советы и исправляет ошибки своих
одноклассников.
5.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
- Идея темы сочинения - описания.
- Композиция сочинения - описания.
- Подпись темы сочинения в рабочих тетрадях.
- Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценки.
Домашнее задание: написать сочинение -
описание " Моя любимая игрушка".
[Вверх]
Сайт управляется системой
uCoz