Тема: "Вычитание смешанных чисел" учитель высшей категории Винокурова
Надежда Александровна
Цель: 1) ввести
алгоритм вычитания смешанных чисел;
2) сформировать умения вычитать смешанные числа в ситуациях, когда из
целого числа нужно вычесть дробь, из целого числа вычесть смешанное
число, из смешанного числа вычесть смешанное число: а) когда дробная
часть уменьшаемого больше дробной части вычитаемого; б) когда дробная
часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.
Тип урока:изучение нового материала.
Ход урока
I. Орг. момент
II. Повторение
- На предыдущих уроках мы научились складывать и вычитать дроби с
разными знаменателями, складывать смешанные числа. Сегодня мы
продолжаем изучать тему "Смешанные числа". Вопрос 1.
Давайте вспомним, что мы знаем о смешанных числах? Ответ. Числа, содержащие целую и дробную части называют
смешанными. Вопрос 2. Что умеем делать? Ответ. Умеем выделять из неправильной дроби целую часть и
представлять смешанное число в виде неправильной дроби. Вопрос 3. Как из
неправильной дроби выделить целую часть? Ответ. Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть
надо: 1) разделить с остатком числитель на знаменатель; 2) неполное
частное будет целой частью; 3) остаток (если он есть) дает числитель, а
делитель - знаменатель дробной части. Вопрос 4. Как представить смешанное
число в виде неправильной дроби? Ответ. Чтобы представить смешанное число в виде неправильной
дроби надо: 1) умножить его целую часть на знаменатель дробной части;
2) к полученному произведению прибавить числитель дробной части; 3)
записать полученную сумму числителем дроби, а знаменатель дробной части
оставить без изменения.
1) Решить устно (с объяснением решения).
2) Переведите единицу целой части в дробную часть.
3) Назовите числа так, чтобы их дробная часть была правильной
дробью.
4) Заменить данные числа натуральными числами
5) Приведите к наименьшему общему знаменателю
дроби.
6) Выполните действия. (ученики по очереди
комментируют решение, я записываю на доске).
Повторить алгоритм сложения смешанных чисел. Задание. Сформулируйте шаговые задания
к примеру 4. Ответ. 1) привести дробные части чисел к наименьшему общему
знаменателю; 2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно -
дробных.
Подвести итог сложения смешанных чисел.
III. Изучение
нового материала
- Сегодня мы научимся вычитать смешанные числа (объявляю тему
урока). Открываем тетради, подписываем число и тему урока. Давайте
попробуем применить старые умения к новой теме. Задание. Составьте примеры на
вычитание смешанных чисел (все разные случаи составленных учащимися
примеров вынести на доску). Например:
Какие из выписанных примеров вы могли бы решить?
Кто объяснит решение?
- Ребята, давайте попробуем применить алгоритм, аналогичный
алгоритму сложения смешанных чисел к вычитанию и решим оставшиеся
примеры. Введение алгоритма вычитания смешанных чиселна примере
1. Учащиеся формулируют шаговые задания.
1) Привести дробные части чисел к
наименьшему общему знаменателю.
Как быть в нашем примере?
2) Отдельно выполнить вычитание целых частей и отдельно -
дробных.
Как мы поступали, когда вычитали:
21 - 9; 3,5 - 1,7?
Занимали единицу и переводили ее в следующий разряд (дробную
часть).
3) Если дробная часть вычитаемого больше
дробной части уменьшаемого, то дробную часть уменьшаемого превращают в
неправильную дробь, уменьшив на 1 целую часть.
4) Если дробная часть - сократимая дробь, то нужно сократить
ее.
1. Что неизвестно? Ответ. Неизвестно 1-е слагаемое.
2. Как его найти? Ответ. Надо из суммы вычесть известное слагаемое.
5 = 5
30 = 30
VI.
Домашнее задание: стр. 57, п. 12, выучить алгоритм
№ 401 (1 строка), № 402 (в), № 405 (по желанию)
VII. Итог урока.
1) Чему мы научились сегодня на уроке?
- Вычитанию смешанных чисел.
2) Кто сможет выполнить домашнее задание без посторонней помощи?
3) Кто не справится с домашним заданием? Кому нужна помощь?
4) Как же вычесть смешанные числа?
Выставить оценки, прокомментировать.