[На главную]

Урок-игра "В годы давние стародавние"
учитель высшей категории Мартынова Наталья Владимировна

ВСТУПЛЕНИЕ

Сегодня у нас необычный урок. Назвала я его «В годы давние стародавние». Мы вернемся с вами на несколько столетий назад. Выясним, какие традиции, нравы, обычаи были неотъемлемой частью жизни наших предков.

Целью урока будет не только проверка знаний, которые вы накопили за этот период изучения курса Истории Брянского края, истории России, Мировой художественной культуры, но и выясним, * каким образом современная жизнь связана с древней культурой, * необходимо ли нам знание русских традиций и их сохранение.

Наше занятие состоит из разных конкурсов, в ходе которых, отвечая на вопросы, вы будете зарабатывать баллы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Мои помощники будут вести подсчет баллов за каждый правильный ответ.

Позвольте, братцы, старину сказать, Как бы старину стародавнюю, Как бы в старые годы, прежние, Во те времена первоначальные.

ЦЕЛИ:
- выявить значимые направления в культурных традициях русского народа;
- обозначить особенности культурного развития Брянщины;
- оценить влияние русской культуры на современную жизнь;
- сформировать у учащихся целостное восприятие русских традиций.

ТИП УРОКА: урок-игра.

ОБОРУДОВАНИЕ: предметы русской старины, национальный костюм (мужской и женский), карточки, подборка литературы о традициях и обычаях русского народа.

ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
2. Объяснение условий игры
3. Этапы игры
-
Предметы русской старины
- По одежке встречают
- Эх, скажу, расскажу
- Приметы и предания - России предсказания
- Верю - не верю
- А ну-ка, отгадай
- Русское меню
- Что в имени моем?
4. Подведение итогов


ЭПИГРАФ:
Позвольте, братцы, старину сказать, Как бы старину стародавнюю, Как бы в старые годы, прежние, Во те времена первоначальные

ПРЕДМЕТЫ РУССКОЙ СТАРИНЫ

Задание
Посовещавшись, вы должны на листочке отметить номер того предмета, который не мог существовать в эпоху древней Руси, вплоть до XVIII века.
1 - рушник
2 - глиняный кувшин
3 - деревянные ложки
4 - рубель
5 - лапти
6 - сундук
7 - домотканый половник
8 - платок
9 - туесок
10 - чугун
11 - ухват
12 - коса
13 - утюг
14 - стакан
15 - тарелка
16 - сахар

Дополнительное задание:
Какие предметы связаны с историей нашего поселка и близлежащей местности?
Утюг, чугун (Любохонский чугунный завод)
Стакан (Дятьковский хрустальный завод)
Сахар (Любохонский рафинадный завод)

ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ

Задание: Внимательно посмотрите, оцените представленные костюмы.
Найдите ошибки в одежде. Что не верно во внешнем виде?

мужской
женский
• Рубаха до колен
• Рубаха короткая
• Пояс
• Пояс
• Вышивка
• Длинные рукава
• Порты (штаны) на шнурке
• Вышивка
• Кафтан
• Сарафан
• Шапка
• Понева
• Лапти
• Кафтан
 
• Платок
 
• Лапти

Детская одежда от родителей (силу дает, мягче, ношеная)

ЭХ, СКАЖУ, РАССКАЖУ
(русские выражения)

Задание: объясните, что подразумевает, то или иное выражение, откуда оно пошло.
1. «Чур меня» - просим защиты у прашуров-чуров, предков.
2. «Семь пятниц на неделе» - пятница была в старину свободным от работы, а потому базарным днём. Долгое время она была и днём исполнения разных торговых обязательств. В пятницу брали деньги и давали обещание о выполнении, каких либо заказов. О тех, кто обещал и не выполнял так и говорили.
3. «Загашник» - штаны у мужчин держались с помощью «гашника» - шнурка, вставленного в завернутый и пришитый край ткани на штанах. Рубаху не заправляли, поэтому, что было за гашником, никогда не было видно.
4. «По рукам» - (рукобитье, бить по рукам) Свадебный обряд, договор, когда за 3-4 дня до свадьбы при переговорах, руки родителей скрепляли через стол и над ними разламывали пирог. Одну половину отдавали жениху, другую - невесте. До свадьбы они его хранили. В день свадьбы жених ел половину
невесты, а невеста половину жениха.
Белый цвет - траур по потере прежней семьи. .
5. «Лыка не вяжет» - подвыпивший человек, который не может выполнять самые элементарные действия. (Вязали лапти между делом).
6. «Красный угол» - самое почетное место
- иконы
- несколько монет и хлеба зерен закапывали при строительстве дома там, где будет красный угол.
7. «Наврать с три короба» - узелковое письмо хранилось в берестяных коробах.
8. «Намотай на ус» - «ус» это приспособление, на которое наматывали нить узелкового письма.
9. «Опростоволоситься» - попасть в неудобное положение
(замужняя женщина без головного убора)
10. «Не житье, а Масленица» - все дозволено.
11. «Зарубить на носу» - запомнить. «Носом» называли дощечку, которую носили с собой неграмотные люди, чтобы сделать на ней заметки, зарубки.
12. «Хлебосольство» - русское гостеприимство.

А НУ-КА, ОТГАДАЙ

Развитие нашей культуры связано с отдельными направлениями в национальном фольклоре. Загадки - это отражение не только традиций, но и особой логики русского народа.

1. Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит, дает,
Сам в угол идет. (Ухват)

2. По дороге я шел,
Две дороги нашел,
По обеим пошел. (Штаны)

3. Три братца
Пошли купаться,
Два купаются,
Третий на берегу валяется. Искупались, вышли,
На третьем повисли. (Коромысло с ведрами)

4.Днем обручем, Ночью змеей (Пояс)

5.Стоит молодец
По колено в золоте (Чугун)

6. Меня одну не едят,
А без меня мало едят. (Соль)

7. Стоит дом
В доме пол
На полу ящик
В ящике бельеце
Для красной девицы (Сундук)

8. Согнута в дугу,
Летом на лугу,
Зимой на крюку. {Коса)

9. Комовато, ноздревато,
И губато, и горбато,
И пресно, и вкусно,
И красно, и кругло,
И легко, и мягко,
И твердо, и ломко.
А всех милее. (Хлеб)

10. Кто ест сено
Безо рта? {Вилы)

ПРИМЕТЫ И ПРЕДАНИЯ - РОССИИ ПРЕДСКАЗАНИЯ

Вам заранее было дано задание: вспомнить, спросить, узнать и записать приметы, которые знают в Любохне те, что пришли к нам из древности.

Корни этих суеверий уходят глубоко в историю. Здесь переплетаются языческие и христианские традиции, житейская мудрость, наблюдательность, моральные и этические нормы. Задание: команда называет примету, другая - объясняет значение.

1. Просыпать соль - быть в ссоре (чтобы избежать - нужно рассмеяться или дать себя ударить по лбу)
2. Свистеть в доме - к опустению (неуважение, беспокойство для тех, кто находится в доме)
3. Через порог не здороваться — к ссоре (невежливо)
4. Разбить посуду - к счастью (успокоить хозяев, не огорчать)
5. Муха в щи залетела - к счастью (для брезгливых)
6. Не сорить хлебом - будет голод и неурожай (хлеб всему голова, уважение к труду)
7. Правая ладонь чешется - отдавать деньги, левая - получать
8. В ушах звенит - загадать желание, отгадают, в каком ухе звенит, то желание сбудется
9. Кто прищемит одежду, выходя из дома - скоро вернется
10. Ключи класть в одно место - будет ссора (практическое наблюдение)
11. Уши горят — кто-то заглазно над тобой издевается
12. Кто сидя болтает ногами - черта качает (отучали от дурной привычки)
13. Новый год встречать в обновке - много обновок будет в течение года
14. Невесту украшает счастливая в браке женщина
15. Осыпать молодоженов зерном, деньгами - к богатству, к счастью
16. Если ресничка выпала - положить за пазуху - подарок будет

ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ

На Брянщине, так же как и на всей Русской земле, религия превратилась в симбиоз христианства и язычества. Причем древние поверия не исчезли до сих пор.

И если главными русскими праздниками стали христианские - вспомните какие:
Рождество
Крещение
Пасха
Троица

Они не смогли искоренить языческую веру. Поэтому они остались в народном творчестве, в сказках, былинах.

Задание: с помощью трех подсказок отгадайте, о ком идет речь.

I. 1. Их можно слушать бесконечно, так они хорошо поют
2. Развлекаются, качаясь на ветвях дубов.
3. У них длинные волосы, они могут защекотать до смерти.
(Русалки)

II 1. Он лохматый, кричит, пугая народ.
2. Снять его чары, можно вывернув одежду наизнанку.
3. Заводит людей в лес. Он хозяин леса.
(Леший)

III. 1. Ee иногда сажали специально, чтобы досадить хозяевам.
2. Живет под печкой и плетет кружева.
3. Шумела и пугала хозяев.
(Кикимора)

IV. 1. Часто ругается с лешим.
2. Разъезжает на соме.
3. Покрыт тиной и водорослями.
(Водяной)

V. 1. Живет рядом с людьми.
2. Может ошпарить кипятком, ободрать кожу.
3. Ему всегда оставляли свежий веник.
(Банник)

VI. 1. Любит лошадей.
2. Чистит, убирает, а иногда проказничает.
3. Хозяин в доме.
(Домовой)

РУССКОЕ МЕНЮ

Иностранцы, гостившие в России в разное время, восхищались разнообразием и изысканностью блюд, изобретенными русскими поварами.

Гостеприимство или хлебосольство было отличительной чертой русского человека.

Пословица «Чем богаты, тем и рады» - говорит о радушии свойственном как нашим предкам, так и нам.

Задание: вам будет предложено меню, выберите блюда не относящиеся к русской кухне.

МЕНЮ
1. Гусь с яблоками
2. Кулебяка с грибами.
3. Заливной поросенок
4. Паэлья
5. Уха
6. Шашлык
7. Пельмени
8. Студень
9. Лаваш
10. Блины
11. Шаурма
12. Щи
13. Взвар грибной
14. Каша кукурузная
15. Суши
16. Пряники медовые
17. Щербет
18. Окрошка
19.К руасаны

ЧТО В ИМЕНИ МОЕМ?

Очень важным событием на Руси считалось наречение младенца именем. Новорожденный должен был получить имя на восьмой день после появлении на свет.

В момент крещения ребенок получал ангела-хранителя в лице святого, который почитался в этот день.

Имя влияло на характер и, отчасти, определяло судьбу человека.
Анастасия - воскресшая
Анна - благодать, милостивая
Елена - светлая, сияющая
Екатерина - чистая
Людмила - милая людям
Виктория - победа
Юлия - пушистая, волнистая
Светлана - светлая, блистающая
Инна - бурная, плачущая
Василиса - царица
Павел - малый
Сергей - высокочтимый
Кирилл - повелитель
Владимир - владеющий миром
Степан - венец
Никита - победитель

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- подсчет баллов

Сегодня на уроке мы рассмотрели отдельный пласт культурной жизни нашей страны. Очень часто на уроках нам не хватает времени, но традиционные ценности, которые складываются на основе русской культуры, очень важны в современной жизни. В них заложены моральные устои любого общества, для любого времени.

- Для чего нужно знать русские обычаи и традиции?
* Это наша история
* Они многому могут научить
* Это интересно
* Уважение к прошлому...

[Вверх]

Сайт управляется системой uCoz