[На главную]

 4 класс. Тема: Обобщающий урок по разделу «Земля и человечество»
учитель высшей категории Матюшкина Галина Станиславовна

Цели: систематизировать и обобщить представления учащихся об окружающем мире с разных точек зрения – глазами астронома, географа, историка, эколога; развивать познавательную активность детей, умение работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к природе, её богатствам.

Ход урока

1.Орг. момент.

Слайд 1.

- Скорей за работу, скорей за работу!
Сегодня нас ждёт ролевая игра.
И роли уже распределены.
Познакомьтесь, вот они.

Дети разделены на 4 группы: астрономы, историки, географы, экологи
- Перед нами стоит важный вопрос. Каждая группа должна рассказать, что такое окружающий мир со своей точки зрения. Но сначала разминка.

2.Тест «Земля и человечество»

- Мы закончили изучать раздел «Земля и человечество».

Слайд 2.

- Предлагаю вам выполнить тест.
Каждой команде (каждому ученику) раздаются карточки с заданиями, пустые карточки для записи правильных ответов (один на группу, совещаются и записывают ответ).
Задания для теста прилагаются (97 Кб).
Проверка по слайду.

- Молодцы!
- Ещё на уроке нам пригодятся следующие термины.

Слайд 3.

3. Словарный диктант. Вопросы задаёт учитель. После каждого ответа проверка по слайду (ответы появляются по нажатию кнопки мыши по одному).

- Наука, изучающая небесные тела. (Астрономия)
- Наука, изучающая прошлое. (История)
- Хранилище документов. (Архив)
- Специалист, изучающий астрономию. (Астроном)
- Наука, которая узнаёт о прошлом, изучая древние предметы, сооружения. (Археология)
- Запись событий год за годом.(Летопись)
- Учёный, выкапывающий из земли удивительные находки.(Археолог)
- Старинные сооружения, древняя рукопись, старая монета…-всё это…(Исторические источники)

- Хорошо! Все эти знания пригодятся вам для последующей работы.

Физ. минутка.

4. Основной этап. Кроссворд.

- Вот и подошло время дать ответ на важный вопрос «Что такое окружающий мир?» Слайд 4 (только заголовок). Каждая группа даст ответ со своей точки зрения. Для этого вы разгадаете кроссворд и найдёте ключевое слово.
Кроссворды для каждой группы прилагаются: экологам - 29,5 Кб; астрономам - 103,5 Кб; географам - 102 Кб; историкам - 109,5 Кб.
Ключевые слова найдены. Проверка по слайду (появляются слова: ВСЕЛЕННАЯ, ПЛАНЕТА, ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ).
- А теперь вы должны подтвердить и защитить свой ответ.

5. Практическая работа.

Астрономы собирают модель Солнечной системы (лист бумаги, изображения планет, Солнце, клей).
- Узнайте планеты, найдите их место, подпишите названия.

Географы собирают карту полушарий (лист бумаги с нарисованными полушариями, контуры материков, клей).
- Узнайте и подпишите материки и океаны.

Историки из предложенных предметов выбирают объекты старины.

Экологи работают с картой мира (карта мира, карточки с названиями объектов Всемирного наследия, скотч).
- Найдите места, где находятся эти объекты Всемирного наследия.

(Группы работают одновременно)
Проверка.
Каждая группа представляет свою работу и защищает её (отвечает на вопросы).

Вопросы к астрономам:
- Что входит в состав Солнечной системы? (Солнце и планеты)
- Какое у них общее название? (Небесные тела)

Вопросы к географам:
- Что изображает карта?(Материки, океаны, поверхность Земли). Назовите и покажите их.

Вопросы к историкам:
- Почему вы выбрали эти предметы?
- Как с точки зрения историков называются эти предметы?

Вопросы к экологам:
- Что такое Всемирное наследие?
- Что включает Всемирное наследие?(Природное и культурное)
- Назовите объекты Всемирного наследия.

После каждого названия показ слайдов.

Слайд 5 - Большой каньон

Слайд 6 - водопад Игуасу

Слайд 7 - водопад Виктория

Слайд 8 - Московский Кремль

Слайд 9 - озеро Байкал

- Так что же объединяет все эти достопримечательности?
- Как надо относиться ко всему этому?
- Ребята, как вы думаете, есть ли в нашем посёлке достопримечательности, которые тоже нужно сохранять и беречь?
- Помимо этого, что ещё должны беречь? (Растительный и животный мир)

6. Итог.

- Сделаем вывод: что же такое окружающий мир?

Слайд 4.

- Что является для человека домом? (Планета Земля)
- Что важно понять каждому человеку?

7.Рефлексия.

- А сейчас вы оцените свою работу, заполните табличку и сдадите мне вместе с тестом . Я проверю и на следующем уроке сообщу оценки.

8.Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: «Каким бы я хотел видеть окружающий нас мир».


[Вверх]

Сайт управляется системой uCoz