[На главную]

Урок математики в 6 классе
по учебнику Э.Г.Гельфман «МПИ-проект»
учитель высшей категории Лексикова Лариса Васильевна

Тема урока «Умножение обыкновенных дробей»

Цель урока:
1. Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению алгоритма умножения обыкновенных дробей. Создать условия для осознания учащимися существования единого (универсального) алгоритма умножения на множестве рациональных чисел.
2. Обогатить опыт учащихся в получении новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний, а также через использование знакомых ситуаций практического характера.
3. Развивать логическое мышление учащихся через формирование умений сравнения, установления сходства и различия, обобщения применения этого правила учащимися в различных ситуациях.
4. Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).

Ход урока

I. Этап актуализации знаний.

Цели:

  • Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования правила.
  • Создание ситуации успеха для последующей деятельности.
  • Задания и вопросы учителя
    Предполагаемые ответы учащихся

    *В царство каких чисел мы попали вместе с Иваном–царевичем?

    В царство рациональных чисел

     

    *Математики говорят не царство, а … Множество рациональных чисел
    *Какие числа составляют это множество? Натуральные, целые и дробные.
    *Поясните, какие числа составляют множества N, Z, Q? N – числа, употребляемые при счете,
    Z – натуральные, им противоположные и 0.
    Q – целые и дробные числа.
    *Почему их все объединили в одно множество?
    *Являются ли записанные мною числа
    рациональными?

    Назовите числа, записанные в таком виде.
    Как можно записать остальные?

    Найдите место этим числам на рисунке:


    какую задачу поставила перед Иваном –царевичем Елена прекрасная?

    Изучить действия с обыкновенными дробями, т.е рациональными числами.
    *Какие действия мы можем выполнять ? *Сравнивать, сокращать: например, ...
    * запишите в тетради по 2-3 примера на сравнение
    *Из двух десятичных дробей... 0,5 ‹ 2,1; -4 ‹-2,1


    Приведите к одному знаменателю.

    *Существует ли универсальное правило сравнения чисел ?

     

    *Умеем ли мы выполнять действия? С какими числами? Приведите примеры.

     

    Целыми числами и десятичными дробями, например:
    -4 + 0,5= -3,5;
    -4 + (-2,1)=-6,1;
    -4 - (-2,1)=-4 +2,1 =-1,9
    -4 - 0,5= -4,5;
    -4 х 0,5= -2;
    -2,1х (-4)= -8,4
    -4 : 0,5= -8;
    обыкновенными дробями.
    научиться выполнять действия с обыкновенными дробями
    *Не умеем пока выполнять действия с...  
    *Значит, наша задача сегодня...  

    II. Этап мотивации.

    Цель: формирование у каждого ученика личной потребности в последующей деятельности, связанной с открытием нового правила.
    Решите задачу :
    а) скорость Даши -3 км/час,
    скорость сестры -? км/час, если она в 1,5 раза больше.

    б) скорость пешехода - 4,5 км/час,

    III. Этап постановки учебной задачи.

    Цель: непосредственное подведение учащегося учащихся в необходимости «открытия нового правила».
    Какова же цель сегодняшнего урока : …. (открыть (вывести , получить, узнать) правило умножения обыкновенных дробей (как умножаются обыкновенные дроби)).
    И кто нам в этом поможет? (Иван – царевич. )

    IV. Этап моделирования правила.

    Цель: создание модели правила, ее анализ и уточнение

    Работа с текстом учебника стр. 42-43.
    Задача для учащихся – научиться умножать обыкновенные дроби.
    1. Обращаю внимание:

Сколько дорог надо Ивану пройти? - три

А действий с дробями сколько - четыре!

Почему?

Т.к. вычесть число – это значит прибавить ему противоположное, следовательно, правило вычитания аналогично правилу сложения.

2. Прочитать все надписи (правила выполнения действий) и выбрать самое простое.

Почему правило умножения - самое простое правило (сложение – очень длинный алгоритм, а деление предполагает знание умножения).


4 . Объясните рисунок в учебнике о получившейся площади прямоугольника,


Самостоятельная работа учащихся на этапе получения новых знаний

а). Найдите результат умножения дробей с помощью рисунка


можно ли так поступать в случае десятичных дробей ,

в случае целых чисел? (смотри текст учебника на странице 45 )

б). Выполни рисунок и получи ответ:

можно ли упростить некоторые дроби? (сократить?)
Каков же вывод? ( Сначала ________________, потом перемножить).


в). Каков алгоритм умножения обыкновенных дробей?

Чтобы умножить обыкновенные дроби надо:

1. числитель первой дроби умножить на ____________________ ,

2. _____________________ умножить на знаменатель второй,

3. если можно ____________________,

4. выполнить _________________ в числителе и в знаменателе

5.

Допускается оказание помощи соседу по парте, проверка полученных ответов (на доске появляются записи)

V. Этап рефлексии

*Какая задача стояла перед нами в начале урока? Найти правило умножения обыкновенных дробей
*Можно ли считать, что мы решили эту задачу?
*Можно ли считать, что мы сами вывели это правило?
*Кто нам помог в этом? (Иван-царевич и учебник.)

Работа с учебником. Решение примеров.
Цель: осознание, осмысление правила, запоминание правила.

№ 88 стр. 140 (чтение и анализ условия задания)

Можно ли сказать, что данные числа рациональные? ( поднимите правую руку, кто считает да, левую - нет).
Какой следующий вопрос в задании? (Составьте все возможные произведения этих чисел)
Как поступать, чтобы не потерять часть произведений? (составить произведения первого числа с каждым следующим, затем второго – с каждым следующим и т. д.)
Какой следующий вопрос? (найти эти произведения)
Обо всех ли возможных случаях мы говорили на уроке? (нет.)- дома попробуете вычислить, кто сколько сможет.

Какая задача у нас осталась нерешенной сегодня на уроке? (Скоростьпешехода - 4,5
 км/час.
 Найти

На полях книги запишите этот пример, дома попробуйте найти его.

№90(2) – самостоятельно отметить карандашом те действия, которые сегодня нам пришлось выполнить при вычислении произведений

сокращение дробного выражения,

представление десятичной дроби в виде обыкновенной,

выделение целой части числа,

нахождение произведения обыкновенных дробей,

почесывание затылка (кому-то пришлось выполнить и такое действие)

А какие действия (из перечисленных в задании) не придется выполнять при умножении?

VI. Подведение итогов

Что нового мы узнали на уроке? – Научились умножать обыкновенные дроби, рассмотрели случаи умножения обыкновенных дробей на десятичную дробь, на смешанное число, на 0, на. -1

Почему все эти случаи рассматривают вместе? – Это все рациональные числа.

Все случаи умножения рациональных чисел мы рассмотрели? –Нет , этому мы научимся на следующих уроках.

VII. Домашнее задание: № 88 стр. 140.

Выучить правило и алгоритм умножения обыкновенных дробей.

Оценки за урок (прокомментировать)

Спасибо за урок!

[Вверх]

Сайт управляется системой uCoz